Hier finden Sie uns:

RFZV Nussdorf
Enzstr. 1
71735 Eberdingen

Kontakt

Rufen Sie einfach an 07042 5890 oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Unser Verein

 

Der RFZV Nussdorf wurde 1974 von Imanuel Rapp gegründet und wuchs in der Zwischenzeit auf einige Mitglieder an. Bei uns kommen Freizeit- Turnier- Schulpferdereiter, Pferdebesitzer, Eltern, und Freunde zusammen. Die vielen Veranstaltungen erfordern ein großes Engagement jedes Vereinsmitgliedes und bringen Zusammenhalt und Freude mit sich.

 

Wenn Sie sich genauer über die Vorstandschaft informieren wollen oder mehr über die Mitlgieder erfahren wollen, können Sie das auf den folgenden Seiten ausführlich recherchieren. 

 

Haben wir Ihre Interesse geweckt? Kommen Sie doch einfach mal bei uns vorbei oder stellen direkt einen ANTRAG auf Mitgliedschaft aus.

 

Unsere zahlreichen Turnierreiter repräsentieren unseren Verein auf verschiedenen Turnieren in allen Disziplinen und Leistungsklassen.

 

Übersicht der ERFOLGE 2020:

Reitername Pferdename Ort Prüfung Platz
Gemmi, Henry Ice Cube Sindlingen Dressur Kl. E 2.
    Sindlingen Springen Kl. E 3.
    Sindlingen Gelände Kl. E 4.
    Sindlingen Kombiprüfung Kl. E 1.
Rapp, Corina Grandioso Sindlingen Indoor VL 3.
Schulz, Alissa Charm'n'Chap Sindlingen Dressur Kl. E 1.
Schwamberg, Mandy Romancera Sindlingen Dressur Kl. A* 3.
    Sindlingen Springen Kl. A** 8.
    Sindlingen Kombiprüfung Kl. A** 4.
         
         

 

Übersicht der ERFOLGE 2019:

Reitername Pferdename Ort Prüfung Platz
Abele, Caroline FBW Condor Nussdorf Springprüfung Kl. A** 1.
    Nussdorf Springprüfung Kl. A* 2.
    Nussdorf Stilspringprüfung Kl. A* 7.
    Nussdorf Dressur Kl. A* 7.
    Nussdorf Stilspringen Kl. E 7.
    Nussdorf Vielseitigkeit Kl. E 4.
    Eppingen Springen Kl. A* 5.
    Ossweil Stilspringen Kl. E 6.
    Islfeld Stilspringen Kl. E 9.
    Ilsfeld Springen Kl. A** 7.
    Leonberg Stilspringen Kl. E 5.
    Leonberg Stilspringen Kl. A* 7.
    Möglingen Springen Kl. A* 4.
    Kupferzell Springen Kl. A* 8.
    Kupferzell Springen Kl. A** 8.
    Kupferzell Springen Kl. A* 6.
    Königsbach Stilspringen Kl. E 2.
    Königsbach Stilspringen Kl. A 4.
    Heilbronn Springen Kl. A* 4.
    Ludwigsburg Stilspringen Kl. E 2.
    Ludwigsburg Springen Kl. A* 4.
    Weil der Stadt Stilspringen Kl. A 5.
    Weil der Stadt Punktespringen Kl. A** mit Joker 4.
Agirbicean, Isabel Grace Nussdorf Reiterwettbewerb 6.
    Nussdorf Springreiterwettbewerb 7.
Angerer, Johanna Timmy Nussdorf Führzügel 4.
Bäuerle, Lotta Oscar Maulbronn Küken Tour 5.
    Nussdorf Führzügel 1.
  Timmy Ludwigsburg Küken Tour 7.
  Theo Nussdorf Küken Tour 21.
Berberich, Anna Nepumuk Nussdorf Springprüfung Kl. A* 2.
    Markgröningen Stilspringen A* 3.
    Kornwestheim Stilspringen A* 6.
Binder, Katja Aubin FH Heidelsheim Dressurpferde Kl. A 5.
Binder, Yvonne Vincens GG Nussdorf Dressurprüfung Kl. L Kandare 6.
    Nussdorf Hunter 75er 1.
Bosch, Antonia Lilly Nussdorf Führzügel 4.
Bossert, Carla   Großbottwar Küken Tour 11.
  Timmy Nussdorf Küken Tour 15.
Bossert, Matilda   Großbottwar Küken Tour 4.
  Timmy Nussdorf Küken Tour 18.
Botschka, Julian Peleia Nussdorf Reiterwettbewerb 6.
Castan, Aimée Lilly Tamm Springreiterwettbewerb 1.
    Möglingen Reiterwettbewerb 2.
    Nussdorf Springreiterwettbewerb 10.
  Sam Nussdorf Geländereiterwettbewerb 6.
Enz, Yasmin Goofy Ditzingen Dressur Kl. A* 1.
    Nussdorf Dressur Kl. A* 4.
Fetzer, Anna-Lean Oak Grove's Watson Nussdorf  Dressur Kl. E 6.
    Nussdorf Stilspringen Kl. E 9.
Fischer, Enni Theo Nussdorf Küken Tour 9.
Fochtner, Leonhard Oscar Tamm Küken Tour 8.
    Nussdorf Küken Tour 15.
Gemmi, Lea Ice Cube Nussdorf Reiterwettbewerb 1.
  Sam Ossweil Reiterwettbewerb 3.
    Tamm Reiterwettbewerb 3.
    Ludwigsburg Reiterwettbewerb 1.
    Tamm Kids Tour 12.
    Großbottwar Reiterwettbewerb 5.
    Großbottwar Kids Tour 6.
    Maulbronn Kids Tour 1.
    Maulbronn Reiterwettbewerb 4.
    Nussdorf Reiterwettbewerb 3.
    Nussdorf Kids Tour 3.
Gemmi, Henry Ice Cube Ossweil Reiterwettbewerb 2.
    Ossweil Springreiterwettbewerb 2.
    Mühlacker Reiterwettbewerb 2.
    Mühlacker Springreiterwettbewerb 4.
    Tamm Reiterwettbewerb 2.
    Großbottwar Springreiterwettbewerb 7.
    Großbottwar Reiterwettbewerb 2.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb 8.
    Maulbronn Reiterwettbewerb 4.
    Maulbronn Springen Kl. E 7.
    Nussdorf Stilspringen Kl. E 13.
    Ludwigsburg Reiterwettbewerb 2.
    Nussdorf Reiterwettbewerb 1.
    Nussdorf Springreiterwettbewerb 2.
    Nussdorf Geländereiterwettbewerb 7.
      Kreismeisterschaft Springreiterwet. 2.
Grandl, Tamara Dolany Nussdorf Stilspringprüfung 8.
Hahn, Jessica Charmeur Mosbach Dressurreiter Kl. A 2.
    Mosbach Dressur Kl. L Trense 4.
Haller, Lena Alibama Nussdorf Küken Tour 10.
    Nussdorf Führzügel 2.
  Artos Ossweil Küken Tour 28.
  Grace Mühlacker Führzügel 2.
    Eggenstein Führzügel 5.
    Tamm Küken Tour 12.
    Maulbronn Küken Tour 17.
Haller, Nico Artos Tamm Kids Tour 8.
    Großbottwar Reiterwettbewerb 2.
    Großbottwar Kids Tour 1.
    Ossweil Reiterwettbewerb 4.
    Ossweil  Kids Tour 11.
    Ossweil Springreiterwettbewerb 4.
    Mühlacker Springreiterwettbewerb 4.
    Eggenstein  Springereiterwettbewerb 8.
    Eggenstein Reiterwettbewerb 6.
    Tamm Reiterwettbewerb 1.
    Tamm Stilspringen Kl. E 3.
    Tamm Springreiterwettbewerb 10.
    Großbottwar Springreiterwettbewerb 8.
  Lilly Mühlacker Springreiterwettbewerb 7.
    Mühlacker Reiterwettbewerb 5.
    Monrepos Kids Tour 15.
    Monrepos Reiterwettbewerb 3.
    Monrepos Springreiterwettbewerb 4.
  Disco Zen Nussdorf Reiterwettbewerb 2.
    Nussdorf Kids Tour 2.
    Nussdorf Springreiterwettbewerb 5.
    Nussdorf Geländereiterwettbewerb 1.
Harting, Claudia Walking on Sunshine Kornwestheim Dressurreiter Kl. A 3.
    Kornwestheim Dressur Kl. A 1.
Herdeg, Judith Blacky Nussdorf Reiterwettbewerb 5.
  Sam Nussdorf Springreiterwettbewerb 7.
Höscheke, Annika Sam Nussdorf Reiterwettbewerb 7.
Klein, Paula-Elin Lilly Nussdorf Reiterwettbewerb 4.
Mischke, Amelie Theo Nussdorf Führzügel 4.
Muff, Ellen DJ Eddi Nussdorf Dressur Kl. A* 9.
    Nussdorf Dressur Kl. A* 2.
  Fiora Nussdorf Stilgelände Kl. A* 5.
    Linkenheim Stilgelände Kl. A* 4.
  Little Louis Nussdorf Kombi Kl. A 7.
    Nussdorf Stilgelände Kl. A* 8.
    Nussdorf Geländepferde Kl. L 2.
    Linkenheim Stilgelände Kl. A* 2.
    Nussdorf Vielseitigkeit Kl. A* 6.
Oelsner, Emma Grace Nussdorf Küken Tour 17.
    Nussdorf Führzügel 2.
    Großbottwar Küken Tour 9.
    Maulbronn Führzügel 2.
    Monrepos Küken Tour 8.
  Lilly Tamm Küken Tour 11.
    Maulbronn Küken Tour 9.
  Timmy Ossweil Küken Tour 20.
Pagel, Marla Grace Tamm Reiterwettbewerb 3.
    Tamm Kid Tour 5.
    Großbottwar Kids Tour 8.
    Großbottwar Reiterwettbewarb 6.
    Maulbronn Kids Tour 1.
    Maulbronn Reiterwettbewerb 2.
    Ludwigsburg Reiterwettbewerb 3.
    Nussdorf Reiterwettbewerb 4.
    Nussdorf Kids Tour 7.
      Kids Tour Gesmat  3.
Panu, Maya Lausbub Tamm Reiterwettbewerb 3.
    Tamm Kids Tour 8.
    Mühlacker Reiterwettbewerb 5.
    Nussdorf Reiterwettbewerb 4.
Rapp, Corina Grandioso Nussdorf Springprüfung Kl. L 10.
Rapp, Elisa Bellisario Nussdorf Dressurpferde Kl. L 6.
Roßmann, Lisa White Sugar Nussdorf Stilspringprüfung Kl. L 8.
Schaiba, Lara Celesta N Nussdorf Stilspringen Kl. E 11.
Schon, Milla Oscar Maulbronn Küken Tour 3.
    Nussdorf Küken Tour 11.
Schulz, Alissa Charm'n'Chap Daxlanden Reiterwettbewerb 4.
    Daxlanden Jump and Run (Läufer) 3.
    Daxlanden Jump and Run (Läufer) 5.
    Mühlacker Reiterwettbewerb 3.
    Mühlacker Springreiterwettbewerb 6.
    Großbottwar Springreiterwettbewerb 1.
    Heidelsheim Reiterwettbewerb 2.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb 8.
    Maulbronn Reiterwettbewerb 2.
    Königsbach-Stein Dressurreiter Kl. E 2.
    Nussdorf Dressur Kl. E 11.
    Nussdorf Stilspringen Kl. E 6.
    Nussdorf Vielseitgkeit Kl. E 7.
Schulz, Lorena Calimero Kirchberg Stilgelände  Kl. E 2.
    Daxlanden Springen Kl. E 1.
    Daxlanden Reiterwettbewerb 4.
    Daxlanden Jump and Run (Reiter) 3.
    Freiburg Stilgelände Kl. E 12.
    Mühlacker Reiterwettbewerb 2.
    Mühlacker Springreiterwettbewerb 1.
    Nussdorf Stilgelände Kl. E 5.
    Nussdorf Kombi Kl. E 11.
  Charm'n'Chap Heidelsheim Reiterwettbewerb Schritt/Trab 3.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb 4.
    Königsbach-Stein Reiterwettbewerb 2.
    Königsbach-Stein Caprilli Test 4.
    Nussdorf Reiterwettbewerb 2.
    Nussdorf Springreiterwettbewerb 7.
    Nussdorf Geländereiterwettbewerb 2.
Schulz-Elwinger, Simone Charm'n'Chap Daxlanden Jump and Run (Reiter) 5.
Schwamberg, Mandy Fräulein Formidable Nussdorf Dressur Kl. A** 9.
  Isabell Sindlingen Kombi Kl. E 1.
    Nussdorf Stilspringprüfung 3.
    Linkenheim Gelände Kl. E 2.
    Linkenheim Gelände Kl. A 8.
    Altensteig Stilgelände Kl. E 6.
    Nussdorf Vielseitigkeit Kl. E 2.
  Romancera Nussdorf Kombi Kl. A 9.
    Nussdorf Stilgelände Kl. A* 10.
    Nussdorf Dressur Kl. A* 5.
    Altensteig Stilgelände Kl. A* 5.
    Nussdorf Vielseitigkeit Kl. A* 3.
  Salut Lajolie Nussdorf Kombi Kl. E 9.
    Nussdorf Dressur Kl. E 10.
    Sindlingen Kombi Kl. E 3.
    Linkenheim Gelände Kl. E 3.
    Altensteig Stilgelände Kl. E  3.
    Nussdorf Vielseitigkeit Kl. A* 4.
      Ba-Wü Jugendmeisters. Mannschaft 2.
      Kreismeisterschaft Gelände Kl. E 2.
Steinmetz, Zoe Caletta Nussdorf Stilgelände Kl. A* 3.
  Disco Zen Nussdorf Vielseitigkeit Kl. A* 2.
    Linslerhof Überhern Kombi Kl. E 10.
    Kornwestheim Stilspringen Kl. A* 2.
    Sindlingen Gelände A** (Halle) 9.
    Sindlingen  Stilspringen Kl. A** 5.
  Oberon Nussdorf Geländepferde Kl. A* 2.
    Marbach-Lauter Geländepferde Kl. A* 2.
  Sam Nussdorf Stilgelände Kl. E 3.
    Nussdorf Kombi Kl. E 2.
    Nussdorf Dressur Kl. E 5.
Wachholz, Lisa Grace Möglingen Reiterwettbewerb 7.
    Möglingen Springreiterwettbewerb 17.
    Maulbronn Reiterwettbewerb 8.
Wachholz, Jette Cairo Tamm Kids Tour 10.
    Maulbronn Kids Tour 5.
Wahl, Anabel Sam Nussdorf Reiterwettbewerb 6.
Wahler, Bianca Peleia Nussdorf Reiterwettbewerb 4.
Wellhöfer, Lars Blacky Ludwigsburg Reiterwettbewerb 4.
    Nussdorf Kids Tour 8.
    Nussdorf Geländereiterwettbewerb 3.
  Cairo Tamm Reiterwettbewerb 1.
    Tamm Kids Tour 2.
    Möglingen Reiterwettbewerb 1.
    Möglingen Springreiterwettbewerb 2.
    Großbottwar Springreiterwettbewerb 2.
    Großbottwar Reiterwettbewerb 6.
    Großbottwar Kids Tour 3.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb 6.
    Maulbronn Kids Tour 4.
    Nussdorf Springreiterwettbewerb 1.
    Mühlacker Reiterwettbewerb 6.
    Mühlacker Springreiterwettbewerb 6.
    Ossweil Reiterwettbewerb 3.
    Ossweil Kids Tour 6.
  Couletto Maulbronn Reiterwettbewerb 3.
    Nussdorf Reiterwettbewerb 3.
      Kreismeisterschaft Springwettbew. 1.
Wellhöfer, Nina Lausbub Tamm Reiterwettbewerb 3.
    Tamm Kids Tour 7.
    Möglingen Reiterwettbewerb 5.
    Großbottwar Springreiterwettbewerb 10.
    Großbottwar Reiterwettbewerb 6.
    Großbottwar Kids Tour 4.
    Maulbronn Kids Tour 6.
    Maulbronn Reiterwettbewerb 3.
    Ludwigsburg Reiterwettbewerb 4.
    Nussdorf Reiterwettbewerb 4.
    Nussdorf Kids Tour 9.
    Nussdorf Springreiterwettbewerb 12.
    Mühlacker Springreiterwettbewerb 7.
    Ossweil Reiterwettbewerb 4.
    Ossweil Kids Tour 7.
  Lilly Mühlacker Reiterwettbewerb 5.
Witt, Jule Cairo Nussdorf Kids Tour 5.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© RFZV Nussdorf