Hier finden Sie uns:

RFZV Nussdorf
Enzstr. 1
71735 Eberdingen

Kontakt

Rufen Sie einfach an 07042 5890 oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Unser Verein

 

Der RFZV Nussdorf wurde 1974 von Imanuel Rapp gegründet und wuchs in der Zwischenzeit auf einige Mitglieder an. Bei uns kommen Freizeit- Turnier- Schulpferdereiter, Pferdebesitzer, Eltern, und Freunde zusammen. Die vielen Veranstaltungen erfordern ein großes Engagement jedes Vereinsmitgliedes und bringen Zusammenhalt und Freude mit sich.

 

Wenn Sie sich genauer über die Vorstandschaft informieren wollen oder mehr über die Mitlgieder erfahren wollen, können Sie das auf den folgenden Seiten ausführlich recherchieren. 

 

Haben wir Ihre Interesse geweckt? Kommen Sie doch einfach mal bei uns vorbei oder stellen direkt einen ANTRAG auf Mitgliedschaft aus.

 

Unsere zahlreichen Turnierreiter repräsentieren unseren Verein auf verschiedenen Turnieren in allen Disziplinen und Leistungsklassen.

 

Übersicht der diesjährigen ERFOLGE:

Reitername Pferdename Ort Prüfung Platz
Abele, Caroline FBW Condor Kornwestheim E Springen   5.
    Ilsfeld E Springen   2.
    Crawinkel E Vielseitigkeit Manschaftsprüfung 14.
    Maulbronn A Stilspringen   1.
    Nußdorf E Dressur   5.
    Ludwigsburg E Springen   3.
    Nußdorf E Vielseitigkeit   8.
    Nußdorf E Stilgelände   7.
Abele, Sophie FBW Condor Eppingen A* Springen   7.
    Kornwestheim A** Springen   6.
    Heimsheim A** Springen   1.
Aldinger, Jenny Artos Ludwigsburg Oßweil Springreiterwettbewerb   2.
Bauer, Janne Theo Mühlacker Fürhzügelwettbewerb   4.
  Maja Nußdorf Führzügelwettbewerb   2.
Bäuerle, Lotta Oscar Mühlacker Führzügelwettbewerb   3.
    Großbottwar Küken Tour 12.
    Ditzingen Küken Tour   5.
  Theo Nußdorf Küken Tour 16.
Baumann, Florian Cairo Nußdorf Reiterwettbewerb   6.
Berberich, Anna Nepumuk Kirchberg E Gelände   4.
    Kreuth A* Stil Springen   3.
    Kreuth A* Stil Springen   4.
    Nußdorf A* Stilspringen   4.
Binder, Yvonne Vincens GG Nußdorf Hunterspringen   1.
Burgert, Lucy Atlatnica Nußdorf Reiterwettbewerb   6.
Creß, Pia Oscar Ludwigsburg Oßweil Führzügelwettbewerb   4.
    Großbottwar Küken Tour 11.
    Ditzingen Küken Tour 10.
    Tamm Küken Tour 13.
    Maulbronn Küken Tour   4.
    Nußdorf Küken Tour   1.
Fochtner, Leonhard Timmy Boots Nußdorf Küken Tour 14.
    Maulbronn Küken Tour 12.
Franck, Lidia Timmy Boots Nußdorf Küken Tour 18.
    Maulbronn Küken Tour 11.
    Tamm Küken Tour   2.
Gemmi, Lea Grace Ludwigsburg Oßweil Reiterwettbewerb   4.
    Tamm Kids Tour   6.
    Grossbottwar Kids Tour   6.
    Ditzingen Kids Tour 10.
  Lausbub Maulbronn Kids Tour 10.
Gemmi, Henry Cairo Tamm Kids Tour   1.
    Grossbottwar Kids Tour   3.
    Ditzingen Kids Tour   4.
    Maulbronn Kids Tour   9.
    Nußdorf Kids Tour   1.
    PSK Kids Tour Kreismeisterschaft   1.
  Sam Nußdorf Geländereiterwettbewerb   5.
Grau, Tobias Wish of Jersey Z Eppingen A* Stil Springen   9.
    Marbach L Springen   4.
Hahn, Jessica Charmeur Köngen L Dressur (Trense)   2.
    Münchingen L Dressur (Trense)   3.
  Isabell Bietigheim-Bissingen Kostüm Kür   5.
Haller, Karsten Celesta N Eppingen L Springen   7.
    Nordheim L Springen   8.
    Karlsruhe Durlach L Springen   3.
    PSK  L Springen Kreismeisterschaft   3.
  Dashing Girl Bad Schönborn A Springpferde   1.
    Königsbach-Stein A* Springpferde   8.
    Königsbach-Stein A** Springpferde   6.
    Nudßdorf A** Springpferde   3.
Haller, Lena Oscar Ludwigsburg Oßweil Führzügelwettbewerb   3.
    Grossbottwar Küken Tour   8.
    Ditzingen Küken Tour   3.
    Tamm Küken Tour   7.
    Maulbronn Küken Tour 12.
    Nußdorf Küken Tour   6.
Haller, Nico Artos Eppingen Führzügelwettbewerb   5.
    Nordheim Reiterwettbewerb   5.
    Grossbottwar Kids Tour   8.
    Ditzingen Kids Tour   3.
    Tamm Kids Tour   7.
    Maulbronn Kids Tour   5.
    Oberhausen Reiterwettbewerb   3.
    Karlsruhe Durlach Reiterwettbewerb   3.
    Nußdorf Reiterwettbewerb   6.
    Nußdorf Kids Tour   5.
  Cairo Ludwigsburg Oßweil Reiterwettbewerb   5.
Höschele, Annika Maja Nußdorf Reiterwettbewerb   4.
Keck, Emmi Maja Nußdorf Führzüglewettbewerb   3.
Kübler, Clara Lolita Eppingen A* Stil Springen 13.
    Ludwigsburg Oßweil A* Stil Springen   3.
    Nußdorf E Stil Gelände 12.
Kraus, Steffen Gräfin Marie Saumur Nußdorf A* Stil Gelände   8.
Müller, Henriette Peleia Kornwestheim E Dressur   4.
Muff, Ellen Blacky Nußdorf E Stilgelände   4.
Noworng, Lea Oscar Nußdorf Führzügelwettbewerb   1.
Nowotny, Mara Oscar Mühlacker Führzügelwettbewerb   3.
    Nußdorf Führzügelwettbewerb   1.
  Theo Ludwigsburg Oßweil Führzügelwettbewerb   3.
Nuhn, Helene Theo Nußdorf Führzügelwettbewerb   2.
Ohrnberger, Lilli Timmy Boots Ludwigsburg Oßweil Führzügelwettbewerb   4.
    Mühlacker Führzügelwettbewerb   4.
Oelsner, Emma Theo Mühlacker Führzügelwettbewerb   3.
Pagel, Marla Grace Nußdorf Reiterwettbewerb   5.
Panu, Maya Atlantica Nußdorf Reiterwettbewerb   6.
Pietruschka, Liliane Timmy Boots Mühlacker Führzügelwettbewerb   4.
    Ditzingen Küken Tour   8.
    Nußdorf Küken Tour   9.
    Großbottwar Küken Tour   7.
Rapp, Corina Anna Weinsberg A* Dressur   3.
  Grandioso Weinsberg M* Springen   4.
  Walking on Sunshin Weinsberg A** Dressur   6.
    Weinsberg L Dressur   3.
  Fiora Nußdorf A* Stilgelände   7.
Rapp, Daniel Anna Eggenstein A** Springen 11.
    Heideslheim A* Stilspringen   3.
    Heidelsheim A** Springen   3.
Roßmann, Lisa White Sugar Ludwigsburg Oßweil L Stil Springen   4.
    Nußdorf L* Dressurreiter   5.
    Nußdorf A* Stilgelände   1.
    PSK Springen hat Stil   3.
Rothacher, Sarah Charmeur Köngen A* Dressur   6.
    Bietigheim-Bissingen Kostüm Kür   5.
Schaiba, Lara Artos Ludwigsburg Oßweil Reiterwettbewerb   3.
    Nordheim Reiterwettbewerb   5.
    Karlsruhe Durlach Springreiterwettbewerb   6.
    Nußdorf Stilspring Wettbewerb 10.
  Celesta Nußdorf Geländereiterwettbewerb   5.
Schulz, Alissa Calimero Mühlacker Reiterwettbewerb   2.
    Daxlanden Jump & Run   7.
    Göbrichen Kostümkür   4.
    Göbrichen E Springen   1.
    Göbrichen E Dressurreiter   9.
    Zeiskam E Stilgelände   5.
    Maulbronn E Springen   3.
    Nußdorf E Springen   8.
    Eggenstein E Dressurriter   4.
  Charm'n'Chap Göbrichen Springreiterwettbewerb   7.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb 12.
    Maulbronn Dressur Wettbewerb   9.
    Nußdorf E Dressur 11.
    Nußdorf Reiterwettbewerb   4.
    Tübingen PSK Meistertschaft   5.
Schulz, Lorena Calimero Mühlacker Reiterwettbewerb   2.
    Kornwestheim Reiterwettbewerb   4.
    Daxlanden Reiterwettbewerb   1.
    Daxlanden Jump & Run   6.
    Daxlanden Jump & Run   7.
    Eggenstein Reiterwettbewerb   2.
    Göbrichen Springreiterwettbewerb   4.
    Königsbach Reiterwettbewerb   3.
    Zeiskamm Geländereiterwettbewerb   1.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb   7.
    Maulbronn Reiterwettbewerb   3.
    Pforzheim Springreiterwettbewerb   5.
    Nußdorf Reiterwettbewerb   4.
    Eggenstein Springreiterwettbewerb   1.
    Münchingen Springreiterwettbewerb   2.
  Tanja Göbrichen Reiterwettbewerb   5.
    Göbrichen Kostümdressurkür   5.
Schulz-Elwinger, Simone Charm'n'Chap Daxlanden Jump & Run   6.
    Nußdorf Hunterspringen   6.
Schwamberg, Mandy Romancera Kirchberg E Gelände   3.
  Caletta Nußdorf A* Stilgelände  10.
Schwerdtle, Melissa Pascorett Weingarten A** Springen   7.
    Weingarten L Stil Springen   8.
    Daxlanden A** Springen   1.
    Kämpfelbach A Punktespringen   2.
    Liedolsheim A** Springen   7.
    Waghäusel-Wiesental A** Springen   5.
    Kraichtal-Unteröwisheim A** Springen    5.
    Stutensee-Friedrichstal A** Springen   5.
    Oberhausen A** Springen   4.
    Oberhausen A** Springen m. steigenden Anford.   6.
Seiz, Lena Lausbub Ludwigsburg Oßweil Reiterwettbewerb   5.
    Maulbronn Kids Tour   5.
    Großbottwar Kids Tour   5.
    Ditzingen Kids Tour   7.
    Tamm Kids Tour 14.
  Comet Nußdorf Reiterwettbewerb   6.
Strack, Lia Grace Nußdorf Reiterwettbewerb   2.
Strauss, Lilian Timmy Boots Nußdorf Reiterwettbewerb   6.
Syrinek, Anna-Lena Cosima Tamm Springreiterwettbewerb   2.
    Tamm Kids Tour 10.
    Heidelsheim Reiterwettbewerb Schritt/Trab   2.
    Heidelsheim Springreiterwettbewerb   9.
    Maulbronn Kids Tour   1.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb   6.
    Nußdorf Geländereiterwettbewerb   8.
    Nußdorf Reiterwettbewerb   5.
    Nußdorf Kids Tour   2.
    PSK Kids Tour Kreismeisterschaft   2.
Wachholz, Jette Couletto Nußdorf Reiterwettbewerb   6.
Weilbacher, Sarah Atlantica Nußdorf Geländereiterwettbewerb   2.
Wellhöfer, Lars Couletto Nußdorf Reiterwettbewerb   6.
Wellhöfer, Nina Cairo Nußdorf Reiterwettbewerb   5.

 

Übersicht der ERFOLGE in 2017:

Reitername Pferdename Ort Prüfung Platz
Abele, Caroline FBW Condor Westerstede  E Vielseitigkeit Mannschaft 16.
    Nußdorf E Springen 10.
    Tübingen Manschaftswertung Springen 2.
    Tübingen Gesamtwertung 3.
Abele, Sophie FBW Condor Kirchberg/Murr E Stil-Gelände  16.
    Königsbach A* Stil-Springen 6.
    Nußdorf A* Stil-Springen 5.
    Ludwigsburg A** Stil-Springen mit Stechen 6.
Bauer, Regina Kiriana Bietigheim-Bissingen A* Kostüm Kür 3.
Berberich, Anna Nepumuk Linkenheim-Hochstetten E Dressur 10.
    Linkenheim-Hochstetten Kombinierte Prüfung E 4.
    Bietigheim-Bissingen A* Kostüm-Kür 4.
    Mühlacker A* Stilspringen 2.
    Marbach-Rielingshausen E Stilspringen 3.
    Marbach-Rielingshausen A* Springen 11.
    Marbach-Rielingshausen Mannschaftskostümspringen 2.
    Königsbach E Stil-Springen 4.
    Ludwigsburg E Springen 5.
    PSK Ludwisgburg Kreismeister Gelände LK 6 2.
Binder, Katja Vincens GG Münchingen Springreiterwettbewerb 4.

Binder, Yvonne

Vincens GG Ludwigsburg Oßweil A* Stil-Springen 7.
    Ludwigsburg Oßweil Hunterklasse 85er 4.
    Nußdorf A* Vielseitigkeit 7.
    Nußdorf L* Dressur Kandare 5.
    Nußdorf Hunterspringprüfung 2.
    Münchingen M* Dressur 3.
Fetzer, Anna-Lena Mayflower Ludwigsburg Oßweil Springreiterwettbewerb 8.
    PSK Ludwigsburg Kreismeister Springen LK 0 3.
Hahn, Jessica Charmeur Linkenheim-Hochstetten L Dressur Trense 7.
    Bietigheim-Bissingen A* Kostüm-Kür 3.
    Mühlacker L Dressur Kandare 11.
    Mühlacker A** Stil-Springen 6.
    Nußdorf L* Dressur Kandare 3.
Haller, Karsten Artos Nußdorf A** Springen 5.
Kraus, Steffen Gräfin Marie Saumur Altensteig A* Stil-Gelände 5.
    Ansbach A* Stil-Gelände 1.
    Nußdorf A* Vielseitigkeit 3.
Kübler, Clara Lolita Ditzingen E Springen 2.
    Nußdorf A* Stil-Springen 1.
    Nußdorf E Springen 6.
    Ludwigsburg E Springen 3.
    Eggenstein E Springen 1.
    PSK Ludwigsburg Kreismeister Springen LK 6 1.
Müller, Henriette Peleia Heimsheim E Dressur 3.
    Nußdorf E Dressur 7.
Rapp, Corina Anna Nußdorf A* Vielseitigkeit 8.
  Georgia Königsbach A** Punktespringen 2.
    Nußdorf A** Springen 4.
  Grandioso Waghäusel-Wiesental L Springen 9.
    Weingarten L Springen 4.
    Mühlacker L Dressur Kandare 6.
    Eggenstein-Leopoldshafen L Springen 3.
    Eggenstein-Leopoldshafen M Springen 7.
    Nußdorf L Vielseitigkeit 10.
    Nußdorf M* Springen 5.
  Fiora Mühlacker L Dressur Kandare 8.
    Eggenstein-Leopoldshafen Staffetenkostümspringen 5.
    Oberhausen A** Springen 4.
    Nußdorf L Stil-Springen 4.
  Mythos Nußdorf A* Vielseitigkeit 1.
    Königsbach A** Punktespringen 7.
    Oberhausen A** Springen 7.
    Nußdorf L Springen 7.
Rapp, Daniel Anna Heilbronn A* Stil-Springen 9.
    Kirchberg/Murr A** Stil-Gelände 7.
  Fiora Waghäusel-Wiesental L Springen 8.
  Grandioso Heidelberg-Kirchheim L Springen 7.
    Linkenheim-Hochstetten L Springen 5.
    Linkenheim-Hochstetten A* Stil-Gelände 9.
    Kirchberg/Murr L Vielseitigkeit 6.
    PSK Ludwigsburg Kreismeister Gelände LK 4 3.
Ristl, Anna Anna Mühlacker Drssurreiter A 5.
  Atlantica Ludwigsburg Oßweil A* Stil-Springen 10.
    Eggenstein-Leopoldshafen Staffetenkostümspringen Kl. A* 3.
    Oberhausen A* Stil-Springen 3.
    Oberhausen A* Springen 6.
    Nußdorf A* Stil-Springen 2.
  Fiora Eggenstein-Leopoldshafen A* Dressur 5.
Roßmann, Lisa White Suger Linkenheim-Hochstetten Kombinierte Prüfung Kl. A* 7.
    Altensteig A* Stil-Gelände 5.
    PSK Ludwigsburg Kreismeister Gelände LK 5 2.
Rothacher, Sarah Charmeur Mühlacker A* Dressur 7.
Scholl, Céline Peleia Möglingen Reiterwettbewerb 1.
    Ditzingen Dressurreiter Kl. E 5.
Schulz, Alissa Calimero Mühlacker Springreiterwettbewerb 6.
    Mühlacker E-Springen 6.
    Göbrichen E Dressur 1.
    Göbrichen Springreiterwettbewerb 4.
    Göbrichen E Stil-Springen 2.
    Göbrichen Jump and Run 2.
    Münchingen Springreiterwettbewerb 3.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb 4.
    Maulbronn Dressurreiter Kl. E 6.
    Tübingen Mannschaftswertung Springen 2.
    Tübingen Gesamtwertung 3.
Schulz, Loreana Theo Mühlacker Reiterwettbewerb 4.
    Göbrichen Führzügelwettbewerb 1.
  Calimero Göbrichen Jump and Run 2.
    Maulbronn Reiterwettbewerb 2.
    Meißenheim Reiterwettbewerb 6.
Schulz-Elwinger, Simone Carm'n'Chap Nußdorf Hunterspringprüfung 10.
Schwamberg, Mandy Anna Linkenheim-Hochstetten E Stil-Gelände 6.
    Ludwigsburg Oßweil A* Dressur 12.
    Bietigheim-Bissingen A* Kostüm-Kür 4.
  Atlantica Waghäusel-Wiesental A** Springen 8.
    Ludwigsburg Oßweil A** Springen 2.
    Mühlacker A** Stil-Springen 4.
    Nußdorf A** Springen 5.
  Romancera B Kirchberg/Murr E Stil-Gelände 7.
    Ludwigsburg Oßweil A* Stil-Springen 9.
    Eggenstein-Leopoldshafen Staffetenkostümspringen Kl. A* 3.
    Marbach-Rielingshausen Mannschaftskostümspringen 2.
    Nußdorf A* Vielseitigkeit 6.
    PSK Ludwisgburg Kreismeister Springen LK 5 1.
Schwerdtle, Melissa Pascorett Linkenheim-Hochstetten A** Springen 1.
    Linkenheim-Hochstetten L Springen 4.
    Daxlanden L Springen 2.
    Philippsburg A** Springen 1.
    Münchingen A** 2-Phasen Springen 9.
    Münchingen A** Springen 5.
    Marbach-Rielingshausen Mannschaftskostümspringen 2.
    Rot am See L Springen 8.
    Rot am See M* 2-Phasen Springen 8.
    Kraichtal-Unteröwisheim L Springen 8.
    Kraichtal-Unteröwisheim L Springen m. steigenden Anford. 3.
    Heidelsheim M* Springen 8.
Tegeler, Kirsten Dolany Waghäusel-Wiesental A** Springen 7.
    Eggenstein-Leopoldshafen A** Springen 5.
Weeber, Lena Blif bi mi Nußdorf A** Springen 2.
    Nußdorf A** Springen 2.
    Nußdorf A* Stil-Springen 4.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© RFZV Nussdorf