Hier finden Sie uns:

RFZV Nussdorf
Enzstr. 1
71735 Eberdingen

Kontakt

Rufen Sie einfach an 07042 5890 oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Unser Verein

 

Der RFZV Nussdorf wurde 1974 von Imanuel Rapp gegründet und wuchs in der Zwischenzeit auf einige Mitglieder an. Bei uns kommen Freizeit- Turnier- Schulpferdereiter, Pferdebesitzer, Eltern, und Freunde zusammen. Die vielen Veranstaltungen erfordern ein großes Engagement jedes Vereinsmitgliedes und bringen Zusammenhalt und Freude mit sich.

 

Wenn Sie sich genauer über die Vorstandschaft informieren wollen oder mehr über die Mitlgieder erfahren wollen, können Sie das auf den folgenden Seiten ausführlich recherchieren. 

 

Haben wir Ihre Interesse geweckt? Kommen Sie doch einfach mal bei uns vorbei oder stellen direkt einen ANTRAG auf Mitgliedschaft aus.

 

Unsere zahlreichen Turnierreiter repräsentieren unseren Verein auf verschiedenen Turnieren in allen Disziplinen und Leistungsklassen.

 

Übersicht der diesjährigen ERFOLGE:

Reitername Pferdename Ort Prüfung Platz
Abele, Caroline FBW Condor Kornwestheim E Springen   5.
    Ilsfeld E Springen   2.
    Crawinkel E Vielseitigkeit Manschaftsprüfung 14.
    Nußdorf E Vielseitigkeit   8.
Abele, Sophie FBW Condor Eppingen A* Springen   7.
    Kornwestheim A** Springen   6.
    Heimsheim A** Springen   1.
Aldinger, Jenny Artos Ludwigsburg Oßweil Springreiterwettbewerb   2.
Bauer, Janne Theo Mühlacker Fürhzügelwettbewerb   4.
Bäuerle, Lotta Oscar Mühlacker Führzügelwettbewerb   3.
Berberich, Anna Nepumuk Kirchberg E Gelände   4.
    Kreuth A* Stil Springen   3.
    Kreuth A* Stil Springen   4.
Creß, Pia Oskar Ludwigsburg Oßweil Führzügelwettbewerb   4.
Gemmi, Lea Grace Ludwigsburg Oßweil Reiterwettbewerb   4.
    Tamm Kids Tour   6.
    Grossbottwar Kids Tour   6.
    Ditzingen Kids Tour 10.
  Lausbub Maulbronn Kids Tour 10.
Gemmi, Henry Cairo Tamm Kids Tour   1.
    Grossbottwar Kids Tour   3.
    Ditzingen Kids Tour   4.
    Maulbronn Kids Tour   9.
Grau, Tobias Wish of Jersey Z Eppingen A* Stil Springen   9.
Hahn, Jessica Charmeur Köngen L Dressur (Trense)   2.
  Charmeur Münchingen L Dressur (Trense)   3.
  Isabell Bietigheim-Bissingen Kostüm Kür   5.
Kübler, Clara Lolita Eppingen A* Stil Springen 13.
    Ludwigsburg Oßweil A* Stil Springen   3.
Haller, Karsten Celesta N Eppingen L Springen   7.
    Nordheim L Springen   8.
  Dash Bad Schönborn A Springpferde   1.
    Königsbach-Stein A* Springpferde   8.
    Königsbach-Stein A** Springpferde   6.
Haller, Lena Oskar Ludwigsburg Oßweil Führzügelwettbewerb   3.
    Grossbottwar Kücken Tour   8.
    Ditzingen Kücken Tour   3.
    Tamm Kücken Tour   7.
Haller, Nico Artos Eppingen Führzügelwettbewerb   5.
    Nordheim Reiterwettbewerb   5.
    Grossbottwar Kids Tour   8.
    Ditzingen Kids Tour   3.
    Tamm Kids Tour   7.
    Maulbronn Kids Tour   5.
  Cairo Ludwigsburg Oßweil Reiterwettbewerb   5.
Müller, Henriette Peleia Kornwestheim E Dressur   4.
Nowotny, Mara Oscar Mühlacker Führzügelwettbewerb   3.
  Theo Ludwigsburg Oßweil Führzügelwettbewerb   3.
Ohrnberger, Lilli Timmy Boots Ludwigsburg Oßweil Führzügelwettbewerb   4.
    Mühlacker Führzügelwettbewerb   4.
Oelsner, Emma Theo Mühlacker Führzügelwettbewerb   3.
Pietruschka, Liliane Timmy Boots Mühlacker Führzügelwettbewerb   4.
Rapp, Corina Anna Weinsberg A* Dressur   3.
  Grandioso Weinsberg M* Springen   4.
  Walking on Sunshin Weinsberg A** Dressur   6.
    Weinsberg L Dressur   3.
Rapp, Daniel Anna Eggenstein A** Springen 11.
    Heideslheim A* Stilspringen   3.
    Heidelsheim A** Springen   3.
Roßmann, Lisa White Sugar Ludwigsburg Oßweil L Stil Springen   4.
Rothacher, Sarah Charmeur Köngen A* Dressur   6.
    Bietigheim-Bissingen Kostüm Kür   5.
Schaiba, Lara Artos Ludwigsburg Oßweil Reiterwettbewerb   3.
Schulz, Alissa Calimero Mühlacker Reiterwettbewerb   2.
    Daxlanden Jump & Run   7.
    Göbrichen Kostümkür   4.
    Göbrichen E Springen   1.
    Göbrichen E Dressurreiter   9.
    Zeiskam E Stilgelände   5.
    Maulbronn E Springen   3.
  Charm'n'Chap Göbrichen Springreiterwettbewerb   7.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb 12.
    Maulbronn Dressur Wettbewerb   9.
Schulz, Lorena Calimero Mühlacker Reiterwettbewerb   2.
    Kornwestheim Reiterwettbewerb   4.
    Daxlanden Reiterwettbewerb   1.
    Daxlanden Jump & Run   6.
    Daxlanden Jump & Run   7.
    Eggenstein Reiterwettbewerb   2.
    Göbrichen Springreiterwettbewerb   4.
    Königsbach Reiterwettbewerb   3.
    Zeiskamm Geländereiterwettbewerb   1.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb   7.
    Maulbronn Reiterwettbewerb   3.
Schulz-Elwinger, Simone Charm'n'Chap Daxlanden Jump & Run   6.
Schwamberg, Mandy Romancera Kirchberg E Gelände   3.
Schwerdtle, Melissa Pascorett Weingarten A** Springen   7.
    Weingarten L Stil Springen   8.
    Daxlanden A** Springen   1.
    Kämpfelbach A Punktespringen   2.
    Liedolsheim A** Springen   7.
    Waghäusel-Wiesental A** Springen   5.
    Kraichtal-Unteröwisheim A** Springen    5.
    Stutensee-Friedrichstal A** Springen   5.
    Oberhausen A** Springen   4.
    Oberhausen A** Springen m. steigenden Anford.   6.
Seiz, Lena Lausbub Ludwigsburg Oßweil Reiterwettbewerb   5.
    Maulbronn Kids Tour   5.
Syrinek, Anna-Lena Cosima Tamm Springreiterwettbewerb   2.
    Tamm Kids Tour 10.
    Heidelsheim Reiterwettbewerb Schritt/Trab   2.
    Heidelsheim Springreiterwettbewerb   9.
    Maulbronn Kids Tour   1.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb   6.

 

Übersicht der ERFOLGE in 2017:

Reitername Pferdename Ort Prüfung Platz
Abele, Caroline FBW Condor Westerstede  E Vielseitigkeit Mannschaft 16.
    Nußdorf E Springen 10.
    Tübingen Manschaftswertung Springen 2.
    Tübingen Gesamtwertung 3.
Abele, Sophie FBW Condor Kirchberg/Murr E Stil-Gelände  16.
    Königsbach A* Stil-Springen 6.
    Nußdorf A* Stil-Springen 5.
    Ludwigsburg A** Stil-Springen mit Stechen 6.
Bauer, Regina Kiriana Bietigheim-Bissingen A* Kostüm Kür 3.
Berberich, Anna Nepumuk Linkenheim-Hochstetten E Dressur 10.
    Linkenheim-Hochstetten Kombinierte Prüfung E 4.
    Bietigheim-Bissingen A* Kostüm-Kür 4.
    Mühlacker A* Stilspringen 2.
    Marbach-Rielingshausen E Stilspringen 3.
    Marbach-Rielingshausen A* Springen 11.
    Marbach-Rielingshausen Mannschaftskostümspringen 2.
    Königsbach E Stil-Springen 4.
    Ludwigsburg E Springen 5.
    PSK Ludwisgburg Kreismeister Gelände LK 6 2.
Binder, Katja Vincens GG Münchingen Springreiterwettbewerb 4.

Binder, Yvonne

Vincens GG Ludwigsburg Oßweil A* Stil-Springen 7.
    Ludwigsburg Oßweil Hunterklasse 85er 4.
    Nußdorf A* Vielseitigkeit 7.
    Nußdorf L* Dressur Kandare 5.
    Nußdorf Hunterspringprüfung 2.
    Münchingen M* Dressur 3.
Fetzer, Anna-Lena Mayflower Ludwigsburg Oßweil Springreiterwettbewerb 8.
    PSK Ludwigsburg Kreismeister Springen LK 0 3.
Hahn, Jessica Charmeur Linkenheim-Hochstetten L Dressur Trense 7.
    Bietigheim-Bissingen A* Kostüm-Kür 3.
    Mühlacker L Dressur Kandare 11.
    Mühlacker A** Stil-Springen 6.
    Nußdorf L* Dressur Kandare 3.
Haller, Karsten Artos Nußdorf A** Springen 5.
Kraus, Steffen Gräfin Marie Saumur Altensteig A* Stil-Gelände 5.
    Ansbach A* Stil-Gelände 1.
    Nußdorf A* Vielseitigkeit 3.
Kübler, Clara Lolita Ditzingen E Springen 2.
    Nußdorf A* Stil-Springen 1.
    Nußdorf E Springen 6.
    Ludwigsburg E Springen 3.
    Eggenstein E Springen 1.
    PSK Ludwigsburg Kreismeister Springen LK 6 1.
Müller, Henriette Peleia Heimsheim E Dressur 3.
    Nußdorf E Dressur 7.
Rapp, Corina Anna Nußdorf A* Vielseitigkeit 8.
  Georgia Königsbach A** Punktespringen 2.
    Nußdorf A** Springen 4.
  Grandioso Waghäusel-Wiesental L Springen 9.
    Weingarten L Springen 4.
    Mühlacker L Dressur Kandare 6.
    Eggenstein-Leopoldshafen L Springen 3.
    Eggenstein-Leopoldshafen M Springen 7.
    Nußdorf L Vielseitigkeit 10.
    Nußdorf M* Springen 5.
  Fiora Mühlacker L Dressur Kandare 8.
    Eggenstein-Leopoldshafen Staffetenkostümspringen 5.
    Oberhausen A** Springen 4.
    Nußdorf L Stil-Springen 4.
  Mythos Nußdorf A* Vielseitigkeit 1.
    Königsbach A** Punktespringen 7.
    Oberhausen A** Springen 7.
    Nußdorf L Springen 7.
Rapp, Daniel Anna Heilbronn A* Stil-Springen 9.
    Kirchberg/Murr A** Stil-Gelände 7.
  Fiora Waghäusel-Wiesental L Springen 8.
  Grandioso Heidelberg-Kirchheim L Springen 7.
    Linkenheim-Hochstetten L Springen 5.
    Linkenheim-Hochstetten A* Stil-Gelände 9.
    Kirchberg/Murr L Vielseitigkeit 6.
    PSK Ludwigsburg Kreismeister Gelände LK 4 3.
Ristl, Anna Anna Mühlacker Drssurreiter A 5.
  Atlantica Ludwigsburg Oßweil A* Stil-Springen 10.
    Eggenstein-Leopoldshafen Staffetenkostümspringen Kl. A* 3.
    Oberhausen A* Stil-Springen 3.
    Oberhausen A* Springen 6.
    Nußdorf A* Stil-Springen 2.
  Fiora Eggenstein-Leopoldshafen A* Dressur 5.
Roßmann, Lisa White Suger Linkenheim-Hochstetten Kombinierte Prüfung Kl. A* 7.
    Altensteig A* Stil-Gelände 5.
    PSK Ludwigsburg Kreismeister Gelände LK 5 2.
Rothacher, Sarah Charmeur Mühlacker A* Dressur 7.
Scholl, Céline Peleia Möglingen Reiterwettbewerb 1.
    Ditzingen Dressurreiter Kl. E 5.
Schulz, Alissa Calimero Mühlacker Springreiterwettbewerb 6.
    Mühlacker E-Springen 6.
    Göbrichen E Dressur 1.
    Göbrichen Springreiterwettbewerb 4.
    Göbrichen E Stil-Springen 2.
    Göbrichen Jump and Run 2.
    Münchingen Springreiterwettbewerb 3.
    Maulbronn Springreiterwettbewerb 4.
    Maulbronn Dressurreiter Kl. E 6.
    Tübingen Mannschaftswertung Springen 2.
    Tübingen Gesamtwertung 3.
Schulz, Loreana Theo Mühlacker Reiterwettbewerb 4.
    Göbrichen Führzügelwettbewerb 1.
  Calimero Göbrichen Jump and Run 2.
    Maulbronn Reiterwettbewerb 2.
    Meißenheim Reiterwettbewerb 6.
Schulz-Elwinger, Simone Carm'n'Chap Nußdorf Hunterspringprüfung 10.
Schwamberg, Mandy Anna Linkenheim-Hochstetten E Stil-Gelände 6.
    Ludwigsburg Oßweil A* Dressur 12.
    Bietigheim-Bissingen A* Kostüm-Kür 4.
  Atlantica Waghäusel-Wiesental A** Springen 8.
    Ludwigsburg Oßweil A** Springen 2.
    Mühlacker A** Stil-Springen 4.
    Nußdorf A** Springen 5.
  Romancera B Kirchberg/Murr E Stil-Gelände 7.
    Ludwigsburg Oßweil A* Stil-Springen 9.
    Eggenstein-Leopoldshafen Staffetenkostümspringen Kl. A* 3.
    Marbach-Rielingshausen Mannschaftskostümspringen 2.
    Nußdorf A* Vielseitigkeit 6.
    PSK Ludwisgburg Kreismeister Springen LK 5 1.
Schwerdtle, Melissa Pascorett Linkenheim-Hochstetten A** Springen 1.
    Linkenheim-Hochstetten L Springen 4.
    Daxlanden L Springen 2.
    Philippsburg A** Springen 1.
    Münchingen A** 2-Phasen Springen 9.
    Münchingen A** Springen 5.
    Marbach-Rielingshausen Mannschaftskostümspringen 2.
    Rot am See L Springen 8.
    Rot am See M* 2-Phasen Springen 8.
    Kraichtal-Unteröwisheim L Springen 8.
    Kraichtal-Unteröwisheim L Springen m. steigenden Anford. 3.
    Heidelsheim M* Springen 8.
Tegeler, Kirsten Dolany Waghäusel-Wiesental A** Springen 7.
    Eggenstein-Leopoldshafen A** Springen 5.
Weeber, Lena Blif bi mi Nußdorf A** Springen 2.
    Nußdorf A** Springen 2.
    Nußdorf A* Stil-Springen 4.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© RFZV Nussdorf